Previsão do tempo
São João do Jaguaribe
Ceará, Brasil
Tempo limpo
Agora em São João do Jaguaribe (estado de Ceará), a temperatura é de 31°C, tempo limpo. Para hoje, a previsão indica máxima de 34°C e mínima de 21°C. Não há previsão de chuva significativa para hoje. O sol nasce às 05:42 am e se põe às 05:36 pm.
Não deve chover hoje
Tempo seco previsto para São João do Jaguaribe.
Previsão para 15 dias
Veja a tendência de temperatura e chuva em São João do Jaguaribe para as próximas duas semanas.
- Hoje01 de ago.21°34°
- domingo02 de ago.20°35°
- segunda-feira03 de ago.21°34°
- terça-feira04 de ago.22°30°
- quarta-feira05 de ago.22°35°
- quinta-feira06 de ago.22°36°
- sexta-feira07 de ago.22°36°
- sábado08 de ago.21°36°
- domingo09 de ago.22°30°
- segunda-feira10 de ago.22°36°
- terça-feira11 de ago.22°34°
- quarta-feira12 de ago.21°35°
- quinta-feira13 de ago.21°36°
- sexta-feira14 de ago.21°36°
- sábado15 de ago.20°36°
Perguntas frequentes sobre o tempo em São João do Jaguaribe
Atualizado em .
Coloque a previsão do tempo para no seu site.
Use a API da HG Brasil para obter dados meteorológicos precisos de São João do Jaguaribe, Ceará. Acesse temperatura atual, previsão estendida, umidade, velocidade do vento e muito mais.
Dados confiáveis e atualizados para integração em websites, aplicativos móveis e sistemas de monitoramento climático.
GEThttps://api.hgbrasil.com/weather?city_name=Sao Joao Do Jaguaribe,CE&key=suachave
{
"by": "city_name",
"valid_key": true,
"results": {
"temp": 27,
"date": "01/08/2026",
"time": "19:14",
"condition_code": "29",
"description": "Parcialmente nublado",
"currently": "noite",
"woeid": 461094,
"city": "São João do Jaguaribe, CE",
"img_id": "29n",
"humidity": 54,
"cloudiness": 40,
"rain": 0,
"wind_speedy": "4.21 km/h",
"wind_direction": 33,
"wind_cardinal": "NE",
"sunrise": "05:42 am",
"sunset": "05:36 pm",
"moon_phase": "waning_gibbous",
"condition_slug": "cloudly_night",
"city_name": "São João do Jaguaribe",
"timezone": "-03:00",
"forecast": [
{
"date": "01/08",
"full_date": "01/08/2026",
"weekday": "Sáb",
"max": 35,
"min": 21,
"humidity": 35,
"cloudiness": 2,
"rain": 0,
"rain_probability": 0,
"wind_speedy": "7.52 km/h",
"sunrise": "05:42 am",
"sunset": "05:36 pm",
"moon_phase": "waning_gibbous",
"description": "Tempo limpo",
"condition": "clear_day"
},
{
"date": "02/08",
"full_date": "02/08/2026",
"weekday": "Dom",
"max": 34,
"min": 21,
"humidity": 33,
"cloudiness": 0,
"rain": 0,
"rain_probability": 0,
"wind_speedy": "5.59 km/h",
"sunrise": "05:42 am",
"sunset": "05:36 pm",
"moon_phase": "waning_gibbous",
"description": "Tempo limpo",
"condition": "clear_day"
},
{
"date": "03/08",
"full_date": "03/08/2026",
"weekday": "Seg",
"max": 34,
"min": 20,
"humidity": 37,
"cloudiness": 3,
"rain": 0,
"rain_probability": 0,
"wind_speedy": "6.11 km/h",
"sunrise": "05:42 am",
"sunset": "05:36 pm",
"moon_phase": "waning_gibbous",
"description": "Tempo limpo",
"condition": "clear_day"
},
{
"date": "04/08",
"full_date": "04/08/2026",
"weekday": "Ter",
"max": 32,
"min": 23,
"humidity": 40,
"cloudiness": 73,
"rain": 3.86,
"rain_probability": 100,
"wind_speedy": "3.81 km/h",
"sunrise": "05:42 am",
"sunset": "05:36 pm",
"moon_phase": "waning_gibbous",
"description": "Chuva",
"condition": "rain"
},
{
"date": "05/08",
"full_date": "05/08/2026",
"weekday": "Qua",
"max": 29,
"min": 22,
"humidity": 57,
"cloudiness": 100,
"rain": 8.55,
"rain_probability": 100,
"wind_speedy": "4.95 km/h",
"sunrise": "05:42 am",
"sunset": "05:36 pm",
"moon_phase": "last_quarter",
"description": "Chuvas esparsas",
"condition": "rain"
},
{
"date": "06/08",
"full_date": "06/08/2026",
"weekday": "Qui",
"max": 34,
"min": 21,
"humidity": 32,
"cloudiness": 0,
"rain": 0,
"rain_probability": 0,
"wind_speedy": "4.65 km/h",
"sunrise": "05:41 am",
"sunset": "05:36 pm",
"moon_phase": "last_quarter",
"description": "Tempo limpo",
"condition": "clear_day"
},
{
"date": "07/08",
"full_date": "07/08/2026",
"weekday": "Sex",
"max": 35,
"min": 22,
"humidity": 38,
"cloudiness": 40,
"rain": 0,
"rain_probability": 0,
"wind_speedy": "5.72 km/h",
"sunrise": "05:41 am",
"sunset": "05:36 pm",
"moon_phase": "last_quarter",
"description": "Parcialmente nublado",
"condition": "cloudly_day"
},
{
"date": "08/08",
"full_date": "08/08/2026",
"weekday": "Sáb",
"max": 32,
"min": 22,
"humidity": 46,
"cloudiness": 97,
"rain": 0,
"rain_probability": 0,
"wind_speedy": "6.53 km/h",
"sunrise": "05:41 am",
"sunset": "05:36 pm",
"moon_phase": "last_quarter",
"description": "Tempo nublado",
"condition": "cloud"
},
{
"date": "09/08",
"full_date": "09/08/2026",
"weekday": "Dom",
"max": 33,
"min": 21,
"humidity": 44,
"cloudiness": 93,
"rain": 0,
"rain_probability": 0,
"wind_speedy": "4.43 km/h",
"sunrise": "05:41 am",
"sunset": "05:36 pm",
"moon_phase": "waning_crescent",
"description": "Tempo nublado",
"condition": "cloud"
},
{
"date": "10/08",
"full_date": "10/08/2026",
"weekday": "Seg",
"max": 33,
"min": 22,
"humidity": 42,
"cloudiness": 80,
"rain": 0,
"rain_probability": 0,
"wind_speedy": "3.95 km/h",
"sunrise": "05:40 am",
"sunset": "05:36 pm",
"moon_phase": "waning_crescent",
"description": "Tempo nublado",
"condition": "cloud"
},
{
"date": "11/08",
"full_date": "11/08/2026",
"weekday": "Ter",
"max": 35,
"min": 21,
"humidity": 28,
"cloudiness": 5,
"rain": 0,
"rain_probability": 0,
"wind_speedy": "4.54 km/h",
"sunrise": "05:40 am",
"sunset": "05:36 pm",
"moon_phase": "waning_crescent",
"description": "Tempo limpo",
"condition": "clear_day"
},
{
"date": "12/08",
"full_date": "12/08/2026",
"weekday": "Qua",
"max": 35,
"min": 20,
"humidity": 34,
"cloudiness": 4,
"rain": 0,
"rain_probability": 0,
"wind_speedy": "5.04 km/h",
"sunrise": "05:40 am",
"sunset": "05:36 pm",
"moon_phase": "waning_crescent",
"description": "Tempo limpo",
"condition": "clear_day"
},
{
"date": "13/08",
"full_date": "13/08/2026",
"weekday": "Qui",
"max": 36,
"min": 22,
"humidity": 35,
"cloudiness": 32,
"rain": 0,
"rain_probability": 0,
"wind_speedy": "4.84 km/h",
"sunrise": "05:40 am",
"sunset": "05:35 pm",
"moon_phase": "new",
"description": "Parcialmente nublado",
"condition": "cloudly_day"
},
{
"date": "14/08",
"full_date": "14/08/2026",
"weekday": "Sex",
"max": 35,
"min": 21,
"humidity": 33,
"cloudiness": 5,
"rain": 0,
"rain_probability": 0,
"wind_speedy": "5.31 km/h",
"sunrise": "05:39 am",
"sunset": "05:35 pm",
"moon_phase": "waxing_crescent",
"description": "Tempo limpo",
"condition": "clear_day"
},
{
"date": "15/08",
"full_date": "15/08/2026",
"weekday": "Sáb",
"max": 35,
"min": 21,
"humidity": 27,
"cloudiness": 0,
"rain": 0,
"rain_probability": 0,
"wind_speedy": "5.68 km/h",
"sunrise": "05:39 am",
"sunset": "05:35 pm",
"moon_phase": "waxing_crescent",
"description": "Tempo limpo",
"condition": "clear_day"
}
],
"cref": "1637d0",
"latitude": -5.27516,
"longitude": -38.2694
},
"execution_time": 0,
"from_cache": true
}