Previsão do tempo
Curral de Dentro
Minas Gerais, Brasil
Tempo nublado
Agora em Curral de Dentro (estado de Minas Gerais), a temperatura é de 29°C, tempo nublado. Para hoje, a previsão indica máxima de 29°C e mínima de 13°C. Não há previsão de chuva significativa para hoje. O sol nasce às 06:12 am e se põe às 05:35 pm.
Não deve chover hoje
Tempo seco previsto para Curral de Dentro.
Previsão para 15 dias
Veja a tendência de temperatura e chuva em Curral de Dentro para as próximas duas semanas.
- Hoje29 de jul.13°29°
- quinta-feira30 de jul.12°26°
- sexta-feira31 de jul.13°22°
- sábado01 de ago.14°25°
- domingo02 de ago.14°26°
- segunda-feira03 de ago.11°28°
- terça-feira04 de ago.13°30°
- quarta-feira05 de ago.14°31°
- quinta-feira06 de ago.14°32°
- sexta-feira07 de ago.14°32°
- sábado08 de ago.14°31°
- domingo09 de ago.13°31°
- segunda-feira10 de ago.13°31°
- terça-feira11 de ago.14°34°
- quarta-feira12 de ago.16°35°
Perguntas frequentes sobre o tempo em Curral de Dentro
Atualizado em .
Coloque a previsão do tempo para no seu site.
Use a API da HG Brasil para obter dados meteorológicos precisos de Curral de Dentro, Minas Gerais. Acesse temperatura atual, previsão estendida, umidade, velocidade do vento e muito mais.
Dados confiáveis e atualizados para integração em websites, aplicativos móveis e sistemas de monitoramento climático.
GEThttps://api.hgbrasil.com/weather?city_name=Curral De Dentro,MG&key=suachave
{
"by": "city_name",
"valid_key": true,
"results": {
"temp": 14,
"date": "27/07/2026",
"time": "22:13",
"condition_code": "27",
"description": "Tempo limpo",
"currently": "noite",
"woeid": 459301,
"city": "Curral de Dentro, MG",
"img_id": "27n",
"humidity": 87,
"cloudiness": 0,
"rain": 0,
"wind_speedy": "2.45 km/h",
"wind_direction": 84,
"wind_cardinal": "L",
"sunrise": "06:12 am",
"sunset": "05:34 pm",
"moon_phase": "waxing_gibbous",
"condition_slug": "clear_night",
"city_name": "Curral de Dentro",
"timezone": "-03:00",
"forecast": [
{
"date": "27/07",
"full_date": "27/07/2026",
"weekday": "Seg",
"max": 26,
"min": 14,
"humidity": 64,
"cloudiness": 100,
"rain": 0,
"rain_probability": 0,
"wind_speedy": "3.33 km/h",
"sunrise": "06:12 am",
"sunset": "05:34 pm",
"moon_phase": "waxing_gibbous",
"description": "Tempo nublado",
"condition": "cloud"
},
{
"date": "28/07",
"full_date": "28/07/2026",
"weekday": "Ter",
"max": 29,
"min": 12,
"humidity": 36,
"cloudiness": 16,
"rain": 0,
"rain_probability": 0,
"wind_speedy": "3.01 km/h",
"sunrise": "06:12 am",
"sunset": "05:34 pm",
"moon_phase": "full",
"description": "Parcialmente nublado",
"condition": "cloudly_day"
},
{
"date": "29/07",
"full_date": "29/07/2026",
"weekday": "Qua",
"max": 30,
"min": 13,
"humidity": 31,
"cloudiness": 0,
"rain": 0,
"rain_probability": 0,
"wind_speedy": "2.75 km/h",
"sunrise": "06:12 am",
"sunset": "05:35 pm",
"moon_phase": "full",
"description": "Tempo limpo",
"condition": "clear_day"
},
{
"date": "30/07",
"full_date": "30/07/2026",
"weekday": "Qui",
"max": 30,
"min": 12,
"humidity": 19,
"cloudiness": 0,
"rain": 0,
"rain_probability": 0,
"wind_speedy": "4.5 km/h",
"sunrise": "06:12 am",
"sunset": "05:35 pm",
"moon_phase": "full",
"description": "Tempo limpo",
"condition": "clear_day"
},
{
"date": "31/07",
"full_date": "31/07/2026",
"weekday": "Sex",
"max": 28,
"min": 12,
"humidity": 16,
"cloudiness": 4,
"rain": 0,
"rain_probability": 0,
"wind_speedy": "4.38 km/h",
"sunrise": "06:11 am",
"sunset": "05:35 pm",
"moon_phase": "full",
"description": "Tempo limpo",
"condition": "clear_day"
},
{
"date": "01/08",
"full_date": "01/08/2026",
"weekday": "Sáb",
"max": 26,
"min": 12,
"humidity": 28,
"cloudiness": 0,
"rain": 0,
"rain_probability": 0,
"wind_speedy": "4.52 km/h",
"sunrise": "06:11 am",
"sunset": "05:35 pm",
"moon_phase": "waning_gibbous",
"description": "Tempo limpo",
"condition": "clear_day"
},
{
"date": "02/08",
"full_date": "02/08/2026",
"weekday": "Dom",
"max": 26,
"min": 11,
"humidity": 29,
"cloudiness": 0,
"rain": 0,
"rain_probability": 0,
"wind_speedy": "4.72 km/h",
"sunrise": "06:10 am",
"sunset": "05:36 pm",
"moon_phase": "waning_gibbous",
"description": "Tempo limpo",
"condition": "clear_day"
},
{
"date": "03/08",
"full_date": "03/08/2026",
"weekday": "Seg",
"max": 27,
"min": 10,
"humidity": 30,
"cloudiness": 22,
"rain": 0,
"rain_probability": 0,
"wind_speedy": "4.64 km/h",
"sunrise": "06:10 am",
"sunset": "05:36 pm",
"moon_phase": "waning_gibbous",
"description": "Parcialmente nublado",
"condition": "cloudly_day"
},
{
"date": "04/08",
"full_date": "04/08/2026",
"weekday": "Ter",
"max": 28,
"min": 10,
"humidity": 26,
"cloudiness": 0,
"rain": 0,
"rain_probability": 0,
"wind_speedy": "4.5 km/h",
"sunrise": "06:10 am",
"sunset": "05:36 pm",
"moon_phase": "waning_gibbous",
"description": "Tempo limpo",
"condition": "clear_day"
},
{
"date": "05/08",
"full_date": "05/08/2026",
"weekday": "Qua",
"max": 30,
"min": 14,
"humidity": 31,
"cloudiness": 49,
"rain": 0,
"rain_probability": 0,
"wind_speedy": "3.74 km/h",
"sunrise": "06:09 am",
"sunset": "05:37 pm",
"moon_phase": "last_quarter",
"description": "Parcialmente nublado",
"condition": "cloudly_day"
},
{
"date": "06/08",
"full_date": "06/08/2026",
"weekday": "Qui",
"max": 32,
"min": 14,
"humidity": 32,
"cloudiness": 2,
"rain": 0,
"rain_probability": 0,
"wind_speedy": "3.83 km/h",
"sunrise": "06:09 am",
"sunset": "05:37 pm",
"moon_phase": "last_quarter",
"description": "Tempo limpo",
"condition": "clear_day"
},
{
"date": "07/08",
"full_date": "07/08/2026",
"weekday": "Sex",
"max": 23,
"min": 18,
"humidity": 44,
"cloudiness": 96,
"rain": 0,
"rain_probability": 0,
"wind_speedy": "5.13 km/h",
"sunrise": "06:08 am",
"sunset": "05:37 pm",
"moon_phase": "last_quarter",
"description": "Tempo nublado",
"condition": "cloud"
},
{
"date": "08/08",
"full_date": "08/08/2026",
"weekday": "Sáb",
"max": 20,
"min": 12,
"humidity": 61,
"cloudiness": 63,
"rain": 0,
"rain_probability": 0,
"wind_speedy": "4.9 km/h",
"sunrise": "06:08 am",
"sunset": "05:37 pm",
"moon_phase": "last_quarter",
"description": "Tempo nublado",
"condition": "cloud"
},
{
"date": "09/08",
"full_date": "09/08/2026",
"weekday": "Dom",
"max": 26,
"min": 10,
"humidity": 36,
"cloudiness": 13,
"rain": 0,
"rain_probability": 0,
"wind_speedy": "4.95 km/h",
"sunrise": "06:07 am",
"sunset": "05:37 pm",
"moon_phase": "waning_crescent",
"description": "Parcialmente nublado",
"condition": "cloudly_day"
},
{
"date": "10/08",
"full_date": "10/08/2026",
"weekday": "Seg",
"max": 25,
"min": 9,
"humidity": 29,
"cloudiness": 0,
"rain": 0,
"rain_probability": 0,
"wind_speedy": "4.32 km/h",
"sunrise": "06:07 am",
"sunset": "05:38 pm",
"moon_phase": "waning_crescent",
"description": "Tempo limpo",
"condition": "clear_day"
}
],
"cref": "ea8756",
"latitude": -15.9327,
"longitude": -41.8557
},
"execution_time": 0,
"from_cache": true
}