Previsão do tempo

União do Sul

Mato Grosso, Brasil

22°C

Tempo limpo

36°máx
20°mín
Sem chuva

Agora em União do Sul (estado de Mato Grosso), a temperatura é de 22°C, tempo limpo. Para hoje, a previsão indica máxima de 36°C e mínima de 20°C. Não há previsão de chuva significativa para hoje. O sol nasce às 06:56 am e se põe às 06:31 pm.

Chuva
0%
0mm
Umidade
45%
Vento
0.46 km/h
Nebulosidade
0%
Nascer do sol
06:56 am
Pôr do sol
06:31 pm

Não deve chover hoje

Tempo seco previsto para União do Sul.

Previsão para 15 dias

Veja a tendência de temperatura e chuva em União do Sul para as próximas duas semanas.

  • Hoje
    27 de jul.
    20°
    36°
  • terça-feira
    28 de jul.
    21°
    36°
  • quarta-feira
    29 de jul.
    23°
    36°
  • quinta-feira
    30 de jul.
    21°
    34°
  • sexta-feira
    31 de jul.
    20°
    34°
  • sábado
    01 de ago.
    21°
    34°
  • domingo
    02 de ago.
    24°
    35°
  • segunda-feira
    03 de ago.
    21°
    35°
  • terça-feira
    04 de ago.
    21°
    34°
  • quarta-feira
    05 de ago.
    22°
    34°
  • quinta-feira
    06 de ago.
    21°
    34°
  • sexta-feira
    07 de ago.
    22°
    34°
  • sábado
    08 de ago.
    23°
    35°
  • domingo
    09 de ago.
    23°
    35°
  • segunda-feira
    10 de ago.
    22°
    35°

Perguntas frequentes sobre o tempo em União do Sul

Atualizado em .

Coloque a previsão do tempo para no seu site.

Use a API da HG Brasil para obter dados meteorológicos precisos de União do Sul, Mato Grosso. Acesse temperatura atual, previsão estendida, umidade, velocidade do vento e muito mais.

Dados confiáveis e atualizados para integração em websites, aplicativos móveis e sistemas de monitoramento climático.

GET
https://api.hgbrasil.com/weather?city_name=Uniao Do Sul,MT&key=suachave
{
  "by": "city_name",
  "valid_key": true,
  "results": {
    "temp": 18,
    "date": "23/07/2026",
    "time": "06:16",
    "condition_code": "27",
    "description": "Tempo limpo",
    "currently": "dia",
    "woeid": 26804296,
    "city": "União do Sul, MT",
    "img_id": "27",
    "humidity": 62,
    "cloudiness": 0,
    "rain": 0,
    "wind_speedy": "1.34 km/h",
    "wind_direction": 107,
    "wind_cardinal": "SE",
    "sunrise": "06:57 am",
    "sunset": "06:30 pm",
    "moon_phase": "first_quarter",
    "condition_slug": "clear_day",
    "city_name": "União do Sul",
    "timezone": "-04:00",
    "forecast": [
      {
        "date": "23/07",
        "full_date": "23/07/2026",
        "weekday": "Qui",
        "max": 35,
        "min": 20,
        "humidity": 29,
        "cloudiness": 0,
        "rain": 0,
        "rain_probability": 0,
        "wind_speedy": "2.94 km/h",
        "sunrise": "06:35 am",
        "sunset": "06:20 pm",
        "moon_phase": "first_quarter",
        "description": "Tempo limpo",
        "condition": "clear_day"
      },
      {
        "date": "24/07",
        "full_date": "24/07/2026",
        "weekday": "Sex",
        "max": 34,
        "min": 21,
        "humidity": 34,
        "cloudiness": 86,
        "rain": 0,
        "rain_probability": 0,
        "wind_speedy": "3.95 km/h",
        "sunrise": "06:35 am",
        "sunset": "06:20 pm",
        "moon_phase": "first_quarter",
        "description": "Tempo nublado",
        "condition": "cloud"
      },
      {
        "date": "25/07",
        "full_date": "25/07/2026",
        "weekday": "Sáb",
        "max": 34,
        "min": 21,
        "humidity": 38,
        "cloudiness": 28,
        "rain": 0,
        "rain_probability": 0,
        "wind_speedy": "3.09 km/h",
        "sunrise": "06:34 am",
        "sunset": "06:20 pm",
        "moon_phase": "waxing_gibbous",
        "description": "Parcialmente nublado",
        "condition": "cloudly_day"
      },
      {
        "date": "26/07",
        "full_date": "26/07/2026",
        "weekday": "Dom",
        "max": 34,
        "min": 21,
        "humidity": 34,
        "cloudiness": 4,
        "rain": 0.21,
        "rain_probability": 36,
        "wind_speedy": "2.71 km/h",
        "sunrise": "06:34 am",
        "sunset": "06:21 pm",
        "moon_phase": "waxing_gibbous",
        "description": "Chuvas esparsas",
        "condition": "rain"
      },
      {
        "date": "27/07",
        "full_date": "27/07/2026",
        "weekday": "Seg",
        "max": 34,
        "min": 21,
        "humidity": 33,
        "cloudiness": 1,
        "rain": 0.12,
        "rain_probability": 27,
        "wind_speedy": "2.88 km/h",
        "sunrise": "06:34 am",
        "sunset": "06:21 pm",
        "moon_phase": "waxing_gibbous",
        "description": "Chuvas esparsas",
        "condition": "rain"
      },
      {
        "date": "28/07",
        "full_date": "28/07/2026",
        "weekday": "Ter",
        "max": 33,
        "min": 21,
        "humidity": 37,
        "cloudiness": 1,
        "rain": 0.21,
        "rain_probability": 26,
        "wind_speedy": "2.7 km/h",
        "sunrise": "06:34 am",
        "sunset": "06:21 pm",
        "moon_phase": "full",
        "description": "Chuvas esparsas",
        "condition": "rain"
      },
      {
        "date": "29/07",
        "full_date": "29/07/2026",
        "weekday": "Qua",
        "max": 34,
        "min": 21,
        "humidity": 34,
        "cloudiness": 5,
        "rain": 0,
        "rain_probability": 0,
        "wind_speedy": "2.43 km/h",
        "sunrise": "06:34 am",
        "sunset": "06:21 pm",
        "moon_phase": "full",
        "description": "Tempo limpo",
        "condition": "clear_day"
      },
      {
        "date": "30/07",
        "full_date": "30/07/2026",
        "weekday": "Qui",
        "max": 34,
        "min": 22,
        "humidity": 32,
        "cloudiness": 0,
        "rain": 0,
        "rain_probability": 0,
        "wind_speedy": "3.37 km/h",
        "sunrise": "06:34 am",
        "sunset": "06:21 pm",
        "moon_phase": "full",
        "description": "Tempo limpo",
        "condition": "clear_day"
      },
      {
        "date": "31/07",
        "full_date": "31/07/2026",
        "weekday": "Sex",
        "max": 36,
        "min": 21,
        "humidity": 35,
        "cloudiness": 0,
        "rain": 0,
        "rain_probability": 0,
        "wind_speedy": "3.66 km/h",
        "sunrise": "06:34 am",
        "sunset": "06:21 pm",
        "moon_phase": "full",
        "description": "Tempo limpo",
        "condition": "clear_day"
      },
      {
        "date": "01/08",
        "full_date": "01/08/2026",
        "weekday": "Sáb",
        "max": 33,
        "min": 20,
        "humidity": 36,
        "cloudiness": 0,
        "rain": 0,
        "rain_probability": 0,
        "wind_speedy": "3.11 km/h",
        "sunrise": "06:33 am",
        "sunset": "06:21 pm",
        "moon_phase": "waning_gibbous",
        "description": "Tempo limpo",
        "condition": "clear_day"
      },
      {
        "date": "02/08",
        "full_date": "02/08/2026",
        "weekday": "Dom",
        "max": 34,
        "min": 21,
        "humidity": 31,
        "cloudiness": 1,
        "rain": 0,
        "rain_probability": 0,
        "wind_speedy": "2.58 km/h",
        "sunrise": "06:33 am",
        "sunset": "06:21 pm",
        "moon_phase": "waning_gibbous",
        "description": "Tempo limpo",
        "condition": "clear_day"
      },
      {
        "date": "03/08",
        "full_date": "03/08/2026",
        "weekday": "Seg",
        "max": 35,
        "min": 21,
        "humidity": 29,
        "cloudiness": 2,
        "rain": 0,
        "rain_probability": 0,
        "wind_speedy": "2.29 km/h",
        "sunrise": "06:33 am",
        "sunset": "06:21 pm",
        "moon_phase": "waning_gibbous",
        "description": "Tempo limpo",
        "condition": "clear_day"
      },
      {
        "date": "04/08",
        "full_date": "04/08/2026",
        "weekday": "Ter",
        "max": 36,
        "min": 23,
        "humidity": 30,
        "cloudiness": 32,
        "rain": 0,
        "rain_probability": 0,
        "wind_speedy": "3.2 km/h",
        "sunrise": "06:33 am",
        "sunset": "06:22 pm",
        "moon_phase": "waning_gibbous",
        "description": "Parcialmente nublado",
        "condition": "cloudly_day"
      },
      {
        "date": "05/08",
        "full_date": "05/08/2026",
        "weekday": "Qua",
        "max": 35,
        "min": 21,
        "humidity": 33,
        "cloudiness": 13,
        "rain": 0,
        "rain_probability": 0,
        "wind_speedy": "2.8 km/h",
        "sunrise": "06:33 am",
        "sunset": "06:22 pm",
        "moon_phase": "last_quarter",
        "description": "Parcialmente nublado",
        "condition": "cloudly_day"
      },
      {
        "date": "06/08",
        "full_date": "06/08/2026",
        "weekday": "Qui",
        "max": 34,
        "min": 21,
        "humidity": 32,
        "cloudiness": 19,
        "rain": 0.45,
        "rain_probability": 20,
        "wind_speedy": "3.72 km/h",
        "sunrise": "06:32 am",
        "sunset": "06:22 pm",
        "moon_phase": "last_quarter",
        "description": "Chuvas esparsas",
        "condition": "rain"
      }
    ],
    "cref": "7a7289",
    "latitude": -11.5308,
    "longitude": -54.3616
  },
  "execution_time": 0,
  "from_cache": true
}