Previsão do tempo
Pedro Avelino
Rio Grande do Norte, Brasil
Tempo nublado
Agora em Pedro Avelino (estado de Rio Grande do Norte), a temperatura é de 30°C, tempo nublado. Para hoje, a previsão indica máxima de 32°C e mínima de 22°C. Não há previsão de chuva significativa para hoje. O sol nasce às 05:35 am e se põe às 05:28 pm.
Não deve chover hoje
Tempo seco previsto para Pedro Avelino.
Previsão para 15 dias
Veja a tendência de temperatura e chuva em Pedro Avelino para as próximas duas semanas.
- Hoje31 de jul.22°32°
- sábado01 de ago.21°33°
- domingo02 de ago.21°32°
- segunda-feira03 de ago.22°31°
- terça-feira04 de ago.23°29°
- quarta-feira05 de ago.21°32°
- quinta-feira06 de ago.22°31°
- sexta-feira07 de ago.22°31°
- sábado08 de ago.22°31°
- domingo09 de ago.23°31°
- segunda-feira10 de ago.21°33°
- terça-feira11 de ago.21°32°
- quarta-feira12 de ago.22°33°
- quinta-feira13 de ago.22°33°
- sexta-feira14 de ago.21°33°
Perguntas frequentes sobre o tempo em Pedro Avelino
Atualizado em .
Coloque a previsão do tempo para no seu site.
Use a API da HG Brasil para obter dados meteorológicos precisos de Pedro Avelino, Rio Grande do Norte. Acesse temperatura atual, previsão estendida, umidade, velocidade do vento e muito mais.
Dados confiáveis e atualizados para integração em websites, aplicativos móveis e sistemas de monitoramento climático.
GEThttps://api.hgbrasil.com/weather?city_name=Pedro Avelino,RN&key=suachave
{
"by": "city_name",
"valid_key": true,
"results": {
"temp": 29,
"date": "01/08/2026",
"time": "10:11",
"condition_code": "28",
"description": "Tempo nublado",
"currently": "dia",
"woeid": 457786,
"city": "Pedro Avelino, RN",
"img_id": "28",
"humidity": 46,
"cloudiness": 92,
"rain": 0,
"wind_speedy": "7.15 km/h",
"wind_direction": 136,
"wind_cardinal": "SE",
"sunrise": "05:35 am",
"sunset": "05:28 pm",
"moon_phase": "waning_gibbous",
"condition_slug": "cloud",
"city_name": "Pedro Avelino",
"timezone": "-03:00",
"forecast": [
{
"date": "01/08",
"full_date": "01/08/2026",
"weekday": "Sáb",
"max": 32,
"min": 22,
"humidity": 41,
"cloudiness": 48,
"rain": 0,
"rain_probability": 0,
"wind_speedy": "10.02 km/h",
"sunrise": "05:35 am",
"sunset": "05:28 pm",
"moon_phase": "waning_gibbous",
"description": "Parcialmente nublado",
"condition": "cloudly_day"
},
{
"date": "02/08",
"full_date": "02/08/2026",
"weekday": "Dom",
"max": 33,
"min": 21,
"humidity": 37,
"cloudiness": 0,
"rain": 0,
"rain_probability": 0,
"wind_speedy": "8.35 km/h",
"sunrise": "05:35 am",
"sunset": "05:28 pm",
"moon_phase": "waning_gibbous",
"description": "Tempo limpo",
"condition": "clear_day"
},
{
"date": "03/08",
"full_date": "03/08/2026",
"weekday": "Seg",
"max": 32,
"min": 21,
"humidity": 44,
"cloudiness": 49,
"rain": 0,
"rain_probability": 24,
"wind_speedy": "6.93 km/h",
"sunrise": "05:35 am",
"sunset": "05:28 pm",
"moon_phase": "waning_gibbous",
"description": "Parcialmente nublado",
"condition": "cloudly_day"
},
{
"date": "04/08",
"full_date": "04/08/2026",
"weekday": "Ter",
"max": 31,
"min": 22,
"humidity": 47,
"cloudiness": 84,
"rain": 6.9,
"rain_probability": 100,
"wind_speedy": "6.65 km/h",
"sunrise": "05:35 am",
"sunset": "05:28 pm",
"moon_phase": "waning_gibbous",
"description": "Chuva",
"condition": "rain"
},
{
"date": "05/08",
"full_date": "05/08/2026",
"weekday": "Qua",
"max": 29,
"min": 23,
"humidity": 59,
"cloudiness": 87,
"rain": 5.94,
"rain_probability": 100,
"wind_speedy": "6.99 km/h",
"sunrise": "05:35 am",
"sunset": "05:28 pm",
"moon_phase": "last_quarter",
"description": "Chuvas esparsas",
"condition": "rain"
},
{
"date": "06/08",
"full_date": "06/08/2026",
"weekday": "Qui",
"max": 32,
"min": 21,
"humidity": 40,
"cloudiness": 0,
"rain": 0,
"rain_probability": 0,
"wind_speedy": "6.99 km/h",
"sunrise": "05:35 am",
"sunset": "05:28 pm",
"moon_phase": "last_quarter",
"description": "Tempo limpo",
"condition": "clear_day"
},
{
"date": "07/08",
"full_date": "07/08/2026",
"weekday": "Sex",
"max": 31,
"min": 22,
"humidity": 45,
"cloudiness": 83,
"rain": 0,
"rain_probability": 0,
"wind_speedy": "7.22 km/h",
"sunrise": "05:34 am",
"sunset": "05:28 pm",
"moon_phase": "last_quarter",
"description": "Tempo nublado",
"condition": "cloud"
},
{
"date": "08/08",
"full_date": "08/08/2026",
"weekday": "Sáb",
"max": 31,
"min": 22,
"humidity": 46,
"cloudiness": 75,
"rain": 0.12,
"rain_probability": 20,
"wind_speedy": "7.19 km/h",
"sunrise": "05:34 am",
"sunset": "05:28 pm",
"moon_phase": "last_quarter",
"description": "Chuvas esparsas",
"condition": "rain"
},
{
"date": "09/08",
"full_date": "09/08/2026",
"weekday": "Dom",
"max": 31,
"min": 22,
"humidity": 44,
"cloudiness": 77,
"rain": 0,
"rain_probability": 0,
"wind_speedy": "7.35 km/h",
"sunrise": "05:34 am",
"sunset": "05:28 pm",
"moon_phase": "waning_crescent",
"description": "Tempo nublado",
"condition": "cloud"
},
{
"date": "10/08",
"full_date": "10/08/2026",
"weekday": "Seg",
"max": 31,
"min": 23,
"humidity": 48,
"cloudiness": 82,
"rain": 0,
"rain_probability": 0,
"wind_speedy": "6.93 km/h",
"sunrise": "05:34 am",
"sunset": "05:28 pm",
"moon_phase": "waning_crescent",
"description": "Tempo nublado",
"condition": "cloud"
},
{
"date": "11/08",
"full_date": "11/08/2026",
"weekday": "Ter",
"max": 33,
"min": 21,
"humidity": 36,
"cloudiness": 5,
"rain": 0,
"rain_probability": 0,
"wind_speedy": "7.57 km/h",
"sunrise": "05:33 am",
"sunset": "05:28 pm",
"moon_phase": "waning_crescent",
"description": "Tempo limpo",
"condition": "clear_day"
},
{
"date": "12/08",
"full_date": "12/08/2026",
"weekday": "Qua",
"max": 32,
"min": 21,
"humidity": 46,
"cloudiness": 20,
"rain": 0,
"rain_probability": 0,
"wind_speedy": "8.82 km/h",
"sunrise": "05:33 am",
"sunset": "05:28 pm",
"moon_phase": "waning_crescent",
"description": "Parcialmente nublado",
"condition": "cloudly_day"
},
{
"date": "13/08",
"full_date": "13/08/2026",
"weekday": "Qui",
"max": 33,
"min": 22,
"humidity": 39,
"cloudiness": 41,
"rain": 0,
"rain_probability": 0,
"wind_speedy": "9.67 km/h",
"sunrise": "05:33 am",
"sunset": "05:28 pm",
"moon_phase": "new",
"description": "Parcialmente nublado",
"condition": "cloudly_day"
},
{
"date": "14/08",
"full_date": "14/08/2026",
"weekday": "Sex",
"max": 33,
"min": 22,
"humidity": 36,
"cloudiness": 0,
"rain": 0,
"rain_probability": 0,
"wind_speedy": "9.07 km/h",
"sunrise": "05:33 am",
"sunset": "05:28 pm",
"moon_phase": "waxing_crescent",
"description": "Tempo limpo",
"condition": "clear_day"
},
{
"date": "15/08",
"full_date": "15/08/2026",
"weekday": "Sáb",
"max": 33,
"min": 21,
"humidity": 39,
"cloudiness": 22,
"rain": 0,
"rain_probability": 0,
"wind_speedy": "8.69 km/h",
"sunrise": "05:32 am",
"sunset": "05:28 pm",
"moon_phase": "waxing_crescent",
"description": "Parcialmente nublado",
"condition": "cloudly_day"
}
],
"cref": "50ba11",
"latitude": -5.5161,
"longitude": -36.3867
},
"execution_time": 0,
"from_cache": true
}