Previsão do tempo
Pedro Osório
Rio Grande do Sul, Brasil
Tempo limpo
Agora em Pedro Osório (estado de Rio Grande do Sul), a temperatura é de 21°C, tempo limpo. Para hoje, a previsão indica máxima de 23°C e mínima de 14°C. Há previsão de chuva, com probabilidade de 100%. O sol nasce às 07:21 am e se põe às 05:56 pm.
Sim, vai chover hoje!
Alta probabilidade de chuva em Pedro Osório. Leve um guarda-chuva!
Previsão para 15 dias
Veja a tendência de temperatura e chuva em Pedro Osório para as próximas duas semanas.
- Hoje31 de jul.14°23°
- sábado01 de ago.12°15°
- domingo02 de ago.13°19°
- segunda-feira03 de ago.13°17°
- terça-feira04 de ago.13°20°
- quarta-feira05 de ago.12°20°
- quinta-feira06 de ago.6°15°
- sexta-feira07 de ago.10°20°
- sábado08 de ago.7°13°
- domingo09 de ago.3°13°
- segunda-feira10 de ago.4°15°
- terça-feira11 de ago.6°14°
- quarta-feira12 de ago.6°15°
- quinta-feira13 de ago.7°13°
- sexta-feira14 de ago.12°13°
Perguntas frequentes sobre o tempo em Pedro Osório
Atualizado em .
Coloque a previsão do tempo para no seu site.
Use a API da HG Brasil para obter dados meteorológicos precisos de Pedro Osório, Rio Grande do Sul. Acesse temperatura atual, previsão estendida, umidade, velocidade do vento e muito mais.
Dados confiáveis e atualizados para integração em websites, aplicativos móveis e sistemas de monitoramento climático.
GEThttps://api.hgbrasil.com/weather?city_name=Pedro Osorio,RS&key=suachave
{
"by": "city_name",
"valid_key": true,
"results": {
"temp": 13,
"date": "30/07/2026",
"time": "19:11",
"condition_code": "28",
"description": "Tempo nublado",
"currently": "noite",
"woeid": 456403,
"city": "Pedro Osório, RS",
"img_id": "28n",
"humidity": 91,
"cloudiness": 97,
"rain": 0,
"wind_speedy": "4.03 km/h",
"wind_direction": 74,
"wind_cardinal": "NE",
"sunrise": "07:22 am",
"sunset": "05:55 pm",
"moon_phase": "full",
"condition_slug": "cloud",
"city_name": "Pedro Osório",
"timezone": "-03:00",
"forecast": [
{
"date": "30/07",
"full_date": "30/07/2026",
"weekday": "Qui",
"max": 16,
"min": 12,
"humidity": 85,
"cloudiness": 99,
"rain": 0,
"rain_probability": 0,
"wind_speedy": "4.97 km/h",
"sunrise": "07:22 am",
"sunset": "05:55 pm",
"moon_phase": "full",
"description": "Tempo nublado",
"condition": "cloud"
},
{
"date": "31/07",
"full_date": "31/07/2026",
"weekday": "Sex",
"max": 25,
"min": 13,
"humidity": 73,
"cloudiness": 58,
"rain": 0,
"rain_probability": 0,
"wind_speedy": "4.79 km/h",
"sunrise": "07:22 am",
"sunset": "05:55 pm",
"moon_phase": "full",
"description": "Tempo nublado",
"condition": "cloud"
},
{
"date": "01/08",
"full_date": "01/08/2026",
"weekday": "Sáb",
"max": 24,
"min": 13,
"humidity": 94,
"cloudiness": 100,
"rain": 15.03,
"rain_probability": 100,
"wind_speedy": "6.84 km/h",
"sunrise": "07:21 am",
"sunset": "05:56 pm",
"moon_phase": "waning_gibbous",
"description": "Chuva",
"condition": "rain"
},
{
"date": "02/08",
"full_date": "02/08/2026",
"weekday": "Dom",
"max": 17,
"min": 12,
"humidity": 87,
"cloudiness": 72,
"rain": 0.12,
"rain_probability": 20,
"wind_speedy": "4.61 km/h",
"sunrise": "07:20 am",
"sunset": "05:57 pm",
"moon_phase": "waning_gibbous",
"description": "Chuvas esparsas",
"condition": "rain"
},
{
"date": "03/08",
"full_date": "03/08/2026",
"weekday": "Seg",
"max": 20,
"min": 15,
"humidity": 92,
"cloudiness": 100,
"rain": 3.97,
"rain_probability": 100,
"wind_speedy": "4.17 km/h",
"sunrise": "07:19 am",
"sunset": "05:57 pm",
"moon_phase": "waning_gibbous",
"description": "Chuvas esparsas",
"condition": "rain"
},
{
"date": "04/08",
"full_date": "04/08/2026",
"weekday": "Ter",
"max": 15,
"min": 7,
"humidity": 61,
"cloudiness": 0,
"rain": 0.48,
"rain_probability": 100,
"wind_speedy": "3.46 km/h",
"sunrise": "07:19 am",
"sunset": "05:58 pm",
"moon_phase": "waning_gibbous",
"description": "Chuvas esparsas",
"condition": "rain"
},
{
"date": "05/08",
"full_date": "05/08/2026",
"weekday": "Qua",
"max": 16,
"min": 5,
"humidity": 69,
"cloudiness": 0,
"rain": 0,
"rain_probability": 0,
"wind_speedy": "4 km/h",
"sunrise": "07:18 am",
"sunset": "05:59 pm",
"moon_phase": "last_quarter",
"description": "Tempo limpo",
"condition": "clear_day"
},
{
"date": "06/08",
"full_date": "06/08/2026",
"weekday": "Qui",
"max": 23,
"min": 12,
"humidity": 76,
"cloudiness": 91,
"rain": 0,
"rain_probability": 0,
"wind_speedy": "2.69 km/h",
"sunrise": "07:17 am",
"sunset": "05:59 pm",
"moon_phase": "last_quarter",
"description": "Tempo nublado",
"condition": "cloud"
},
{
"date": "07/08",
"full_date": "07/08/2026",
"weekday": "Sex",
"max": 22,
"min": 12,
"humidity": 88,
"cloudiness": 95,
"rain": 16.59,
"rain_probability": 100,
"wind_speedy": "5.62 km/h",
"sunrise": "07:16 am",
"sunset": "06:00 pm",
"moon_phase": "last_quarter",
"description": "Chuva",
"condition": "rain"
},
{
"date": "08/08",
"full_date": "08/08/2026",
"weekday": "Sáb",
"max": 10,
"min": 7,
"humidity": 96,
"cloudiness": 100,
"rain": 2.97,
"rain_probability": 100,
"wind_speedy": "2.88 km/h",
"sunrise": "07:15 am",
"sunset": "06:01 pm",
"moon_phase": "last_quarter",
"description": "Chuvas esparsas",
"condition": "rain"
},
{
"date": "09/08",
"full_date": "09/08/2026",
"weekday": "Dom",
"max": 15,
"min": 5,
"humidity": 58,
"cloudiness": 96,
"rain": 0,
"rain_probability": 0,
"wind_speedy": "4.4 km/h",
"sunrise": "07:14 am",
"sunset": "06:01 pm",
"moon_phase": "waning_crescent",
"description": "Tempo nublado",
"condition": "cloud"
},
{
"date": "10/08",
"full_date": "10/08/2026",
"weekday": "Seg",
"max": 16,
"min": 7,
"humidity": 69,
"cloudiness": 12,
"rain": 0,
"rain_probability": 0,
"wind_speedy": "5.6 km/h",
"sunrise": "07:13 am",
"sunset": "06:02 pm",
"moon_phase": "waning_crescent",
"description": "Parcialmente nublado",
"condition": "cloudly_day"
},
{
"date": "11/08",
"full_date": "11/08/2026",
"weekday": "Ter",
"max": 20,
"min": 12,
"humidity": 71,
"cloudiness": 91,
"rain": 0,
"rain_probability": 0,
"wind_speedy": "2.96 km/h",
"sunrise": "07:12 am",
"sunset": "06:03 pm",
"moon_phase": "waning_crescent",
"description": "Tempo nublado",
"condition": "cloud"
},
{
"date": "12/08",
"full_date": "12/08/2026",
"weekday": "Qua",
"max": 12,
"min": 10,
"humidity": 96,
"cloudiness": 100,
"rain": 13.17,
"rain_probability": 100,
"wind_speedy": "3.26 km/h",
"sunrise": "07:11 am",
"sunset": "06:03 pm",
"moon_phase": "waning_crescent",
"description": "Chuva",
"condition": "rain"
},
{
"date": "13/08",
"full_date": "13/08/2026",
"weekday": "Qui",
"max": 14,
"min": 10,
"humidity": 98,
"cloudiness": 100,
"rain": 4.56,
"rain_probability": 100,
"wind_speedy": "4.93 km/h",
"sunrise": "07:10 am",
"sunset": "06:04 pm",
"moon_phase": "new",
"description": "Chuvas esparsas",
"condition": "rain"
}
],
"cref": "61d5e9",
"latitude": -31.8642,
"longitude": -52.8184
},
"execution_time": 0,
"from_cache": true
}