Previsão do tempo
São Francisco do Sul
Santa Catarina, Brasil
Tempo limpo
Agora em São Francisco do Sul (estado de Santa Catarina), a temperatura é de 18°C, tempo limpo. Para hoje, a previsão indica máxima de 24°C e mínima de 16°C. Não há previsão de chuva significativa para hoje. O sol nasce às 06:55 am e se põe às 05:46 pm.
Não deve chover hoje
Tempo seco previsto para São Francisco do Sul.
Previsão para 15 dias
Veja a tendência de temperatura e chuva em São Francisco do Sul para as próximas duas semanas.
- Hoje28 de jul.16°24°
- quarta-feira29 de jul.16°19°
- quinta-feira30 de jul.17°19°
- sexta-feira31 de jul.17°24°
- sábado01 de ago.16°23°
- domingo02 de ago.16°22°
- segunda-feira03 de ago.16°24°
- terça-feira04 de ago.16°26°
- quarta-feira05 de ago.15°20°
- quinta-feira06 de ago.15°22°
- sexta-feira07 de ago.14°18°
- sábado08 de ago.14°17°
- domingo09 de ago.18°20°
- segunda-feira10 de ago.17°19°
- terça-feira11 de ago.16°18°
Perguntas frequentes sobre o tempo em São Francisco do Sul
Atualizado em .
Coloque a previsão do tempo para no seu site.
Use a API da HG Brasil para obter dados meteorológicos precisos de São Francisco do Sul, Santa Catarina. Acesse temperatura atual, previsão estendida, umidade, velocidade do vento e muito mais.
Dados confiáveis e atualizados para integração em websites, aplicativos móveis e sistemas de monitoramento climático.
GEThttps://api.hgbrasil.com/weather?city_name=Sao Francisco Do Sul,SC&key=suachave
{
"by": "city_name",
"valid_key": true,
"results": {
"temp": 18,
"date": "28/07/2026",
"time": "20:14",
"condition_code": "27",
"description": "Tempo limpo",
"currently": "noite",
"woeid": 456516,
"city": "São Francisco do Sul, SC",
"img_id": "27n",
"humidity": 98,
"cloudiness": 9,
"rain": 0,
"wind_speedy": "3.25 km/h",
"wind_direction": 195,
"wind_cardinal": "SO",
"sunrise": "06:56 am",
"sunset": "05:45 pm",
"moon_phase": "full",
"condition_slug": "clear_night",
"city_name": "São Francisco do Sul",
"timezone": "-03:00",
"forecast": [
{
"date": "28/07",
"full_date": "28/07/2026",
"weekday": "Ter",
"max": 27,
"min": 17,
"humidity": 60,
"cloudiness": 3,
"rain": 0,
"rain_probability": 0,
"wind_speedy": "2.39 km/h",
"sunrise": "06:56 am",
"sunset": "05:45 pm",
"moon_phase": "full",
"description": "Tempo limpo",
"condition": "clear_day"
},
{
"date": "29/07",
"full_date": "29/07/2026",
"weekday": "Qua",
"max": 27,
"min": 16,
"humidity": 66,
"cloudiness": 100,
"rain": 0,
"rain_probability": 0,
"wind_speedy": "4.31 km/h",
"sunrise": "06:55 am",
"sunset": "05:46 pm",
"moon_phase": "full",
"description": "Tempo nublado",
"condition": "cloud"
},
{
"date": "30/07",
"full_date": "30/07/2026",
"weekday": "Qui",
"max": 19,
"min": 16,
"humidity": 78,
"cloudiness": 100,
"rain": 0,
"rain_probability": 0,
"wind_speedy": "2.79 km/h",
"sunrise": "06:54 am",
"sunset": "05:46 pm",
"moon_phase": "full",
"description": "Tempo nublado",
"condition": "cloud"
},
{
"date": "31/07",
"full_date": "31/07/2026",
"weekday": "Sex",
"max": 21,
"min": 16,
"humidity": 87,
"cloudiness": 100,
"rain": 0.11,
"rain_probability": 20,
"wind_speedy": "2.78 km/h",
"sunrise": "06:54 am",
"sunset": "05:47 pm",
"moon_phase": "full",
"description": "Chuvas esparsas",
"condition": "rain"
},
{
"date": "01/08",
"full_date": "01/08/2026",
"weekday": "Sáb",
"max": 24,
"min": 17,
"humidity": 72,
"cloudiness": 44,
"rain": 0.47,
"rain_probability": 20,
"wind_speedy": "2.67 km/h",
"sunrise": "06:53 am",
"sunset": "05:47 pm",
"moon_phase": "waning_gibbous",
"description": "Chuvas esparsas",
"condition": "rain"
},
{
"date": "02/08",
"full_date": "02/08/2026",
"weekday": "Dom",
"max": 24,
"min": 17,
"humidity": 69,
"cloudiness": 100,
"rain": 0,
"rain_probability": 0,
"wind_speedy": "3.35 km/h",
"sunrise": "06:53 am",
"sunset": "05:48 pm",
"moon_phase": "waning_gibbous",
"description": "Tempo nublado",
"condition": "cloud"
},
{
"date": "03/08",
"full_date": "03/08/2026",
"weekday": "Seg",
"max": 22,
"min": 18,
"humidity": 82,
"cloudiness": 100,
"rain": 0,
"rain_probability": 0,
"wind_speedy": "2.02 km/h",
"sunrise": "06:52 am",
"sunset": "05:48 pm",
"moon_phase": "waning_gibbous",
"description": "Tempo nublado",
"condition": "cloud"
},
{
"date": "04/08",
"full_date": "04/08/2026",
"weekday": "Ter",
"max": 22,
"min": 17,
"humidity": 73,
"cloudiness": 100,
"rain": 0,
"rain_probability": 0,
"wind_speedy": "1.68 km/h",
"sunrise": "06:51 am",
"sunset": "05:49 pm",
"moon_phase": "waning_gibbous",
"description": "Tempo nublado",
"condition": "cloud"
},
{
"date": "05/08",
"full_date": "05/08/2026",
"weekday": "Qua",
"max": 20,
"min": 16,
"humidity": 82,
"cloudiness": 100,
"rain": 0.12,
"rain_probability": 20,
"wind_speedy": "2.56 km/h",
"sunrise": "06:51 am",
"sunset": "05:49 pm",
"moon_phase": "last_quarter",
"description": "Chuvas esparsas",
"condition": "rain"
},
{
"date": "06/08",
"full_date": "06/08/2026",
"weekday": "Qui",
"max": 24,
"min": 16,
"humidity": 69,
"cloudiness": 6,
"rain": 1.68,
"rain_probability": 100,
"wind_speedy": "2.64 km/h",
"sunrise": "06:50 am",
"sunset": "05:50 pm",
"moon_phase": "last_quarter",
"description": "Chuvas esparsas",
"condition": "rain"
},
{
"date": "07/08",
"full_date": "07/08/2026",
"weekday": "Sex",
"max": 21,
"min": 16,
"humidity": 90,
"cloudiness": 100,
"rain": 2.4,
"rain_probability": 100,
"wind_speedy": "3.13 km/h",
"sunrise": "06:49 am",
"sunset": "05:50 pm",
"moon_phase": "last_quarter",
"description": "Chuvas esparsas",
"condition": "rain"
},
{
"date": "08/08",
"full_date": "08/08/2026",
"weekday": "Sáb",
"max": 30,
"min": 17,
"humidity": 55,
"cloudiness": 0,
"rain": 0,
"rain_probability": 0,
"wind_speedy": "2.17 km/h",
"sunrise": "06:49 am",
"sunset": "05:51 pm",
"moon_phase": "last_quarter",
"description": "Tempo limpo",
"condition": "clear_day"
},
{
"date": "09/08",
"full_date": "09/08/2026",
"weekday": "Dom",
"max": 20,
"min": 15,
"humidity": 94,
"cloudiness": 100,
"rain": 26.19,
"rain_probability": 100,
"wind_speedy": "4.06 km/h",
"sunrise": "06:48 am",
"sunset": "05:51 pm",
"moon_phase": "waning_crescent",
"description": "Chuva",
"condition": "rain"
},
{
"date": "10/08",
"full_date": "10/08/2026",
"weekday": "Seg",
"max": 16,
"min": 14,
"humidity": 95,
"cloudiness": 100,
"rain": 7.23,
"rain_probability": 100,
"wind_speedy": "2.54 km/h",
"sunrise": "06:47 am",
"sunset": "05:52 pm",
"moon_phase": "waning_crescent",
"description": "Chuvas esparsas",
"condition": "rain"
},
{
"date": "11/08",
"full_date": "11/08/2026",
"weekday": "Ter",
"max": 22,
"min": 16,
"humidity": 79,
"cloudiness": 100,
"rain": 5.49,
"rain_probability": 100,
"wind_speedy": "2.86 km/h",
"sunrise": "06:46 am",
"sunset": "05:52 pm",
"moon_phase": "waning_crescent",
"description": "Chuvas esparsas",
"condition": "rain"
}
],
"cref": "7c4562",
"latitude": -26.2579,
"longitude": -48.6344
},
"execution_time": 0,
"from_cache": true
}